Teatro Távora – Maratón Cultural – Jornadas de Puertas Abiertas

Por el 05/02/2015

El Teatro Salvador Távora, ubicado en el polígono industrial Hytasa y que está en riesgo de desahucio debido a una deuda pendiente de 300.000 euros, ha organizado unas jornadas de puertas abiertas durante el próximo fin de semana donde ofrecerán un gran número de actividades culturales desde el viernes por la mañana hasta el domingo por la noche. Serán más de 50 horas seguidas de espectáculos, durante el día, la noche y las madrugadas del fin de semana, en las que se pretende reivindicar la importancia del teatro.

VIERNES 13 DE FEBRERO – Y MADRUGADA DEL SÁBADO 14 DE FEBRERO
– 10:00 A 10:45 I.E.S. SALVADOR TÁVORA – RECITAL DE POESÍAS
– 11:00 A 11:30 CÁNTAME UN CUENTO – TEATRO CIRCO LA PLAZA – Primera sesión
Director Eugenio Fernández Mejías
– 11:45 A 12:15 CÁNTAME UN CUENTO – TEATRO CIRCO LA PLAZA – Segunda sesión
Director Eugenio Fernández Mejías
– 12:30 A 13:30 T.N.T. – En esta ocasión la compañía ha montado un espectáculo especial para estas jornadas
– 14:00 A 14:15 LECTURA DEL MANIFIESTO – Intervención de Paco Casero y Salvador Távora
– 14:30 A 15:00 PRESENTACIÓN DEL LIBRO: PASIONARIA, UNA LEYENDA QUE SE PODÍA TOCAR
por el autor: Felipe Alcaráz
– 15:15 A 16:00 HIMENORRAFIA – RETRATO SONORO DEL PERSONAJE DE LA CELESTINA
Creación Carmen Boza – Trabajo fin de estudios – Esad Sevilla
– 16:15 A 16:45 DOCUMENTAL: CASARES TRAS LOS PASOS DE BLAS INFANTE
Director: Hazeina
– 17:00 A 17:20 TRAGEDIA Y PASÍON – Creación: Miguel Molina – Trabajo fin de estudios Esad Sevilla
– 17:30 A 17:50 EL BARRIO – Por niños y niñas del Centro de Acción Comunitaria Sevilla Acoge
– 18:00 A 19:00 MESA REDONDA CON LOS RESPONSABLES DE LOS PARTIDOS POLÍTICOS CANDIDATOS A LAS ELECCIONES MUNICIPALES
– 19:30 A 20:30 RETALES DE LOCURA – Teatro – Compañía Hijas del Alba
– 21:00 A 21:30 POR CASUALIDAD – Baile – Marco y Chloe – Una nueva visión del flamenco
– 21:45 A 22:15 BANDA DE LAS TRES CAÍDAS DE TRIANA – Marchas Procesionales – Dirección Julio Vera
– 22:30 A 23:00 ORATORIO – LAS VOCES DEL VIENTO (extractos) – Teatro Lebrijano
– 23:15 A 0:15 WILDMED: EL ÚLTIMO BOSQUE MEDITERRÁNEO (película)
Producción ACAJU – Director: ARTURO MENOR
– 00:30 A 01:00 VIOLÍN Y GUITARRA – José M. Martinez Melero y Alberto Plaza
Programa:
Centone de Sonata / N.Paganini (1782-1840)
Tres canciones catalanas / M- Llobet (1878-1938)
Recuerdos de la Alhambra / F. Tarregas (1862-1909)
Historia del Tango / A. Piazzolla (1921-1992)
Burdel 1900
Café 1930
Romanza andaluza / P. Sarasate (1844.1908)
– 01:20 A 02:00 SOUL – ROCK – BLUES – Duo Yolanda Gaya & Juanma Garcia
– 02:30 A 03:40 MADRE AMADISIMA – producción: ARTIMAGEN – Dirección: Pilar Távora
– 04:00 A 05:00 ANDALUCIA AMARGA – video del espectáculo de La Cuadra de Sevilla – año 1979
– 05:15 A 06:15 NANAS DE ESPINAS – Una película de Pilar Távora A partir del espectáculo de La Cuadra de Sevilla – año 1983
– 06:30 A 07:30 PIEL DE TORO – video del espectáculo de La Cuadra de Sevilla – año 1985
– 07:45 A 08:45 LAS BACANTES – video del espectáculo de La Cuadra de Sevilla – año 1987

maraton-cultural-teatro-tavora-cartel

SÁBADO 14 DE FEBRERO Y MADRUGADA DEL DOMINGO 15 DE FEBRERO
– 08:50 A 09:45 ALHUCEMA – video del espectáculo de La Cuadra de Sevilla – año 1988
– 10:00 A 11:00 ACTIVIDADES PARA NIÑOS – Píntame un teatro …
– 11:00 A 12:00 VARIOS GÉNEROS
– UN GONDOLERO DEL CERRO EN VENECIA – Monologo de Francisco Pérez Ortega
– VIAJE A BALI-HAI – Canción por Juanjo Guerrero
– LA BELLA LOLA (Habanera) – Canción con: Carmen Perez Rico, Antonia de Miguel, Juanjo Guerrero, Francisco Perez Ortega
– 12:15 A 13:00 CUENTOS GITANOS – Aaïun Producciones – Dirección Sonia Carmona
– 13:30 A 14:00 RECITAL FLAMENCO – con
María Távora – baile
Ana Real – cante
Rafael Telera – cante
Manuel Berraquero – guitarra
Carmela Riqueni – baile
Javier Ramos – percusión
– 14:15 A 15:30 RETRATO DE PEPE SUERO – Documental
– 15:40 A 16:15 DANZA MODERNA – CLÁSICA – INFANTIL – Sevilla Dance Center
– 16:30 A 17:00 DE BOCA A OREJA – Cuenta Cuentos – dirección Pepe Perez
Espectáculo para un público familiar
– 17:15 A 17:50 ATALAYA TEATRO
– 18:00 A 18:30 TRIO BOTTESINI interpreta músicas de películas
– 19:00 A 19:30 SUEÑOS DE LIBERTAD – Teatro – Asociación Carmen Vendrel
– 20:00 A 21:00 016 – EJERCICIO FALLIDO PARA MUJERES – Teatro al Vent y Teatro de la Pesambre – Espectáculo sobre la violencia de genero – Esos compañeros vienen especialmente de Murcia para presentar su espectáculo y mostrar su solidaridad con nosotros
– 21:30 A 22:30 JAZZ / SOUL – PANDA DUO
– 22:45 A 23:15 VARIOS:
NEW YORK, NEW YORK – Canción por Reme Cano y Francisco Perez Ortega (artista Frank Sinatra)
I WILL ALWAYS LOVE YOU – Tema de la película “El Guardaespaldas” por Reme Cano (artista Whitney Houston)
– 00:00 A 02:30 ROCK COUNTRY – Sunset Olivar
– 03:00 A 04:00 CRÓNICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA – video del espectáculo de La Cuadra (1990)
– 04:15 A 05:20 PICASSO ANDALUZ, LA MUERTE DEL MINOTAURO – video del espectáculo de La Cuadra (1992)
– 05:30: A 06:40 IDENTIDADES – video del espectáculo de La Cuadra (1994)
– 06:50 A 07:00 CARMEN, OPERA ANDALUZA DE CORNETAS Y TAMBORES – video del espectáculo de La Cuadra (1996)
– 07:00 A 08:00 YERMA MATER – video del espectáculo de La Cuadra (2002)

DOMINGO 15 DE FEBRERO
– 08:30 A 09:30 FLAMENCO PARA TRAVIATA – video del espectáculo del La Cuadra (2008)
– 10:00 A 11:00 ACTIVIDADES PARA NIÑOS – Píntame un teatro …
– 11:00 A 11:30 LO QUE DIGA TU PADRE – Teatro Rosa Chacel
– 12:00 A 12:30 LA SILLA VACÍA – Lectura de un cuento de Salvado Távora por Carlos Cabra, acompañado por el baile de María Távora
– 13:00 A 13:45 ACADEMIA I LOVE DANCE
– 14:15 A 14:45 COREOGRAFÍA DE LUCHA ESCENICA A cargo del equipo especialista Noidentity film de Joaquin Ortega
– 15:00 A 15:40 MASCARA EJERCICIO PARA UN ACTOR – Monologo teatral por Fernando Sahara El Brujo
– 16:00 A 16:30 DANZA ESPAÑOLA, FLAMENCO Y ALEGRÍAS – por Alba Guerra
– 17:00 A 18:00 SAINETES – 3 Entremeses de los hermanos Alvarez Quintero
Teatro Guate
– Noviazgo, Bodas y Divorcio
– Ganas de reñir
– Sangre Gorda
– 18:15 A 18:30 SOLO SIN MÁS – Danza contemporánea – Manolo Cañadas
– 18:45 A 19:00 HORA DE CIERRE – Danza contemporánea – Excéntrica Producciones – Isabel Vazquez
– 19:15 A 19:30 CARMEN – ESCENA EL TOREADOR de Salvador Távora – La Cuadra de Sevilla, con Jaime de la Puerta, María Távora y el caballo Cascanueces
– 19:45 A 20:45 17 DÍAS PAH BARCELONA, SI SE PUEDE – Película documental sobre desahucios

ESTA PROGRAMACIÓN PUEDE ESTAR SUJETA A CAMBIOS

DESCARGAR LA PROGRAMACION EN PDF

Share Button

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *