Programación Teatro Lope de Vega 2015-2016

Por el 15/05/2016

Fecha:

Del 08/09/2015 al 04/10/2016

Os presentamos la programación completa de la próxima temporada 2015-2016 en el Teatro Lope de Vega de Sevilla.

 

DESCARGA LA PROGRAMACIÓN COMPLETA AQUÍ (PDF)

 

TEATRO

23 y 24 de septiembre:

“EL PRÍNCIPE”, de NicolÁs Maquiavelo

26 y 27 de septiembre:

“LEGIONARIA”, de Fernando Quiñones 

8 al 11 de octubre:

“EL DISCURSO DEL REY”, de David Seidler 

15 al 18 de octubre: 

“MEDEA”, de Vicente Molina Foix 

22 al 25 de octubre:

“HEDDA GABLER”, de Henrik Ibsen. COPRODUCCIÓN CENTRO DRAMA?TICO NACIONAL, MUCHA CALMA PRODUCCIONES Y NOVIEMBRE COMPAÑÍA DE TEATRO 

29 al 31 de octubre:

JOGLARS “VIP”, de Ramón Fontsere y Martina Cabana 

18 al 21 de noviembre: 

COMPAÑÍA DE TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA. “HAMLET”, de William Shakespeare 

24 y 25 de noviembre:

“EL AÑO DEL PENSAMIENTO MÁGICO”, de Joan Didion 

10 al 12 de diciembre: 

UNIR Teatro. “LA SESIÓN FINAL DE FREUD”, de Mark St. Germain

15 al 17 de diciembre: 

“LAS PRESIDENTAS”, de Werner Shwab 

19 de diciembre: 

“TIEMPO DE OSCURIDAD – VIDA Y OBRA DE SAN JUAN DE LA CRUZ”, de Benjamín Soriano 

14 al 17 de enero:

“SÓCRATES, JUICIO Y MUERTE A UN CIUDADANO”, de Mario Gas 

27 al 31 de enero:

ATALAYA TEATRO. “MARAT- SADE”. Basada en el texto de la obra de Peter Weiss. 

4 al 7 de febrero:

“PÁNCREAS”, de Patxo Tellería. Un espectáculo producido por el Centro Dramático Nacional (CDN) y Concha Busto 

10 al 14 de febrero:

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO “EL ALCALDE DE ZALAMEA”, de Calderón de la Barca

25 al 28 de febrero:

ESTRENO NACIONAL. “MUÑECA DE PORCELANA”, de David Mamet 

1 y 2 de marzo:

“REIKIAVIK”, de Juan Mayorga

3 al 6 de marzo: 

“NUESTRAS MUJERES”, de Eric Assous

10 al 13 de marzo:

“CÉSAR & CLEOPATRA” 

31 de marzo al 2 de abril:

“LA REINA DE LA BELLEZA LEENANE”, de Martín McDonagh

7 al 10 de abril:

ESTRENO NACIONAL. “JUANA, REINA DE CASTILLA”, de Ernesto Caballero. Con Concha Velasco

28 de abril al 1 de mayo: 

“ATCHÚUSSS!!!”, sobre textos humorísticos de Antón Chejov 

5 al 8 de mayo:

“TAXI”, de Ray Cooney 

12 y 14 de mayo: 

“BUENA GENTE”, de David Lindsay-Abaire 

19 al 22 de mayo: 

“EL JURADO”, de Luis Felipe Blasco Vilches. Inspirado en: “12 hombres sin piedad”, de Reginald Rose 

25 al 27 de mayo: 

COPRODUCCIÓN CENTRO DRAMÁTICO NACIONAL Y ADENTRO TEATRO. “ADENTRO”, de Carolina Román 

2 al 4 de junio: 

“DEBATE”, de Toni Cantó 

 

JAZZ

19 de octubre: 

JOHN PIZZARELLI 

22 de noviembre: 

CÉCILE McLORIN SALVANT 

26 de enero: 

CHUCHO VALDÉS 

16 de febrero: 

IBRAHIM MAALOUF 

8 de marzo: 

JOE LOVANO CLASSIC QUARTET 

17 de marzo: 

BETTYE LAVETTE 

29 de marzo: 

JOSHUA REDMAN + TRONDHEIM JAZZ ORQUESTRA 

19 de abril: 

CHRIS POTTER’s UNDERGROUND QUARTET 

3 de mayo: 

YELLOWJACKETS 

17 de mayo: 

CHARLES LLOYD QUARTET 

29 de mayo: 

FRED HERSCH TRIO 

 

MÚSICA

28 de octubre: 

PABLO LÓPEZ 

2 de diciembre:

ANTÍLOPEZ. “DESPRENDIMIENTO DE RUTINA” 

26 de abril: 

ANTONIO “SMACH” 

 

MÚSICA BARROCA

29 de septiembre: 

ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. SERGEY MALOV (DIRECTOR)

26 de octubre:

SOLISTAS DE LA ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. MÚSICA BOSCARECCIA. ANDONI MERCERO (DIRECTOR). ALICIA AMO (SOPRANO)

13 de diciembre: 

JOVEN ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. VALENTÍN SÁNCHEZ (DIRECTOR) 

19 y 20 de enero: 

ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. “LA SENNA FESTEGGIANTE”, de A. Vivaldi. ENRICO ONOFRI (DIRECTOR) 

23 de febrero: 

SOLISTAS DE LA ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA

14 y 15 de marzo:

ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. “APOLLO Y DAFNE”, de G. F. Haendel. FABIO BONIZZONI (DIRECTOR)

25 de abril: 

ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. RICCARDO MINASI (DIRECTOR) 

16 de mayo: 

ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. WILBERT HAZELZET (DIRECTOR) 

 

FADO

6 de octubre: 

CARMINHO 

17 de noviembre: 

CUCA ROSETA 

1 de diciembre: 

RAQUEL TAVARES 

 

FLAMENCO FUSIÓN

12 de enero: 

LAS MIGAS. “VIAJE AL SUR” 

21 de enero:

AGUSTÍN CARBONELL “EL BOLA” & JAVIER COLINA “FLAMENCO-JAZZ-TRIO” 

2 de febrero: 

PEPE BAO & CARLES BENAVENT 

10 de mayo: 

JORGE PARDO TRÍO 

 

FLAMENCO

27 y 28 de noviembre: 

ISRAEL GALVÁN 

4 y 5 de diciembre: ANTONIO CANALES. “UNA MONEDA DE DOS CARAS” 

 

OTROS ESPECTÁCULOS

2 al 4 de octubre: 

CARLOS LATRE. 15 AÑOS NO ES NADA 

21 y 22 de febrero: 

“IBA EN SERIO”, de Juan Carlos Rubio 

21 al 23 de abril: 

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA. “CARMEN”, de Johan Inger 

 

ACTOS INSTITUCIONALES

8 de septiembre: 

SEPTIEMBRE ES FLAMENCO. “GALA GIRALDILLOS” 

6 al 14 de noviembre: 

FESTIVAL DE CINE 

23 de enero: 

PREMIOS ASECAN 

27 de marzo: 

PREGÓN TAURINO

 

ABONOS

Obras de teatro:

Primer Trimestre (desde octubre hasta diciembre): 10 obras: 15% descuento
Segundo y Tercer Trimestre (desde enero hasta junio): 17 obras: 20%. ; 8 obras: 15% descuento

Abono de jazz [11 espectáculos]:

20% descuento

Abono de flamenco fusión [4 espectáculos]:
15% descuento

Abono de fado [3 espectáculos]:
15% descuento

Abono público Orquesta Barroca [8 Espectáculos]:
20% descuento

Abono amigos de la Orquesta Barroca: [8 espectáculos]:
50% descuento

Abono Comunidad Universitaria de la Universidad de Sevilla (previa inscripción en la web de la Universidad): [8 espectáculos]:
35% descuento

*(No se pueden hacer combinaciones entre los distintos abonos)

HORARIOS DE TAQUILLA:

– JULIO. De lunes a Viernes de 11:00h a 14:00h y de 17:30h a 20:30h
– AGOSTO: De lunes a viernes de 9:00h a 14:00h
– SEPTIEMBRE: De 11:00h a 14:00h y de 17:30h a 20:30h.

Cerrado:

Domingo, lunes y festivos sin función

Horario de Navidad, Semana Santa y Feria:

Consultar en taquillas

Teléfono taquilla:

955472822

Share Button

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cuatro × 4 =