Actividades por el Día de la Música en Sevilla. 21 de Junio de 2016

Por el 20/06/2016

21 de Junio de 2016
de 11:00 a 23:00
Diferentes espacios de Sevilla
Entrada gratuita hasta completar aforo.

Programación de actividades por el Día de la Música en Sevilla

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (ROSS)

Plaza Nueva (Casa Consistorial)

11’00 h. Orquesta de Cuerda (músicos de la ROSS)

11’45 h. Quinteto de Viento y Madera (músicos de la ROSS)

12’30 h. Cuarteto de Trombones y Tuba (músicos de la ROSS)

Plaza Jesús de la Pasión (Plaza del Pan)

11’00 h. Quinteto de Viento y Madera (músicos de la ROSS)

11’45 h. Cuarteto de Trombones y Tuba (músicos de la ROSS)

12’30 h. Orquesta de Cuerda (músicos de la ROSS)

Plaza de la Encarnación

11’00 h. Cuarteto de Trombones y Tuba (músicos de la ROSS)

11’45 h. Orquesta de Cuerda (músicos de la ROSS)

12’30 h. Quinteto de Viento y Madera (músicos de la ROSS)

 

CICUS y Orquesta Barroca de Sevilla

Sevilla Ciudad Creativa de la Música UNESCO

Iglesia de la Anunciación (C/ Laraña, s/n)

20’00 h. AMANT y Quinteto Abdelazer

 

Asociación Sevillana de Amigos de la Opera

Premio del Público del XIII Certamen de Nuevas Voces Ciudad de Sevilla

Real Círculo de Labradores de Sevilla (Calle Pedro Caravaca, 1)

20’00 h.. Berna Perles (Soprano) y Francisco Manuel Soriano (Piano)

 

Juventudes Musicales de Sevilla

Pabellón de Juventudes Musicales  (Avda. Don Pelayo s/n – Parque de María Luisa)

Concierto de Clausura del Curso 2015-2016

20’30 h. José Luis Bernaldo de Quirós (piano)

 

Festival de la Guitarra de Sevilla

Guitarristas del Máster de la UPO en Interpretación de Guitarra Clásica

Capilla de San José (Calle Jovellanos, 10)

20’30 h.

 

No Festival

Puerta de Jerez

19’00 h. Young Forest

19’45 h. Bittersweet

20’45 h. Jambalaya

21’45 h. Borneo

22’45 h. Verafauna

Centro de las Artes de Sevilla

Calle Torneo, 18

21’00 h. Ramona

22’15 h. Tony Love & the Dirty Band

Dubstoned Soundsystem

Puente de la Barqueta (esquina a calle Torneo)

19:00 h. Alameda Sound

21:00 h. Dubstoned

CREADI – Asociación de Salas De Música en Directo

Sala Fun Club (Alameda de Hércules, 86)

21’30 h. Quentin Gas & Los Zingaros

22’30 h. Chencho Fernández (en acústico)

Sala Terraza Fanatic

Pabellón de la Navegación – Camino de los descubrimientos s/n)

21’00 h. Malabriega

22’00 h. Fausto Taranto

 

(PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS)

 

 

Más información sobre este evento…

Share Button

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × 4 =