Horarios de Misa Sevilla

[toggle title=”CATEDRAL / MAGDALENA / SALVADOR”]FALTAN CONTENIDOS[/toggle]
[toggle title=”SANTA CRUZ / SAN ROQUE”]

  SÁBADOS
DOMINGOS
Parroquia de Santa Cruz. 20 10, 13 y 20
Iglesia de Santiago.   12:30
Parroquia de San Roque. 20 10, 12, 13 y 20
Capilla de los Negritos. 20 11:30
Iglesia de Santa María la Blanca. 19:30 10, 11:30, 13 y 19:30
Parroquia de San Nicolás. 20  12
Iglesia de San Alberto (Padres Filipenses). 13:15 y 20:30 13:15, 17:30 y 20:30
Capilla de Santa María de Jesús. 7:20 10
Iglesia de San Esteban. 20 11
Monasterio de la Visitación de las Salesas. 7:55 7:55
Convento Mercedarias de San José. 19:30 20:15
Convento San José (Las Teresas). 8:30 9
Capilla de la Universidad. 20 12, 13
Monasterio de Madre de Dios. Varía 10:30
Parroquia de San Ildefonso. 9:30 y 19 10 y 12
Parroquia de San Isidoro. 20 11, 12 y 13
Iglesia del Señor San José. 12 y 20 11, 12, 13, 19:30 y 20:30
Convento de San Leandro. 9:30 10:30
Iglesia de la Anunciación. 12 y 20:30 12:30
Parroquia de San Bartolomé. 20 12, 13 y 20
Iglesia del Buen Suceso (Padres Carmelitas). 10 y 20:30 11:30, 12:30 y 20:30

[/toggle]
[toggle title=”SAN VICENTE / SAN LORENZO”]

Iglesia del Sagrado Corazón (PP. Jesuitas). 9:30, 13:30, 19:30 y 21 9:30, 13:30, 19:30 y 21
Monasterio de Santa Clara. 20 12, 13, 20
Convento de San Antonio de Padua. 20:30 12:30 y 19
Parroquia de San Vicente. 10 y 20 12:30 y 20
Basílica del Gran Poder. 8:30, 9:30, 10:30, 13:30, 19:30 y 20:30 8:30, 9:30, 11, 12:30, 13:30, 19:30 y 20:30
Parroquia de San Lorenzo. 9, 19 y 20 9, 12, 13 y 20
Iglesia de San Gregorio. 10:30, 12:30, 18, 19:30 y 20:30 10:30, 11:30, 12:30, 18, 19:30 y 20:30
Monasterio de Santa Ana Madres Carmelitas). 8 10
Monasterio de San Clemente. 8:30 10
Convento de las Mercedarias de la Asunción. 8:30 8:30
Santa Rosalía 8 8
Iglesia de San Antonio Abad Jesús Nazareno). 13 y 20 13 y 20
Capilla del Dulce Nombre. 19:30 11:30

[/toggle]
[toggle title=”MACARENA / SAN ROMÁN”]

  SÁBADOS
DOMINGOS
Parroquia de San Gil 19 9, 11, 12(niños) y 19
Basílica de la Macarena 9 y 20 10:15, 12:15 y 20
Parroquia de la Divina Pastora
(Convento Capuchinos)
8, 19 y 20 8:30, 10, 11, 12:30, 13:30,
19 y 20
Parroquia de San Julián 19 y 20:30 10 y 12
Parroquia de Omnium Sanctorum 19.30 10:30  y 12
Iglesia de los Terceros 20:30 11:30
Parroquia de San Pedro 20 10, 11, 12, 13 y 20
Iglesia de San Román 19 y 20 11, 12, 13, 19 y 20
Parroquia de San Marcos 20 12:30 y 20
Monasterio de Santa Paula 8 8
Convento del Socorro 9 9
Convento de Santa Isabel 8:30 10
Iglesia de San Martín 20:30  
Iglesia de San Juan de la Palma 20 11 y 12:30
Hermanas de la Cruz . 10:30
Capilla de San Andrés
(Hermandad de los Panaderos)
20:30
Parroquia de San Andrés 20 11 y 12:30
Monasterio de Santa Inés 11.30, 19:30 y 20:30 12:30, 19:30 y 20:30
Monasterio del Espíritu Santo 7:15 9:30
La Mortaja 20:30 11:30
Santuario de María Auxiliadora
(Salesianos de la Trinidad)
8:30 y 20 9, 10, 11, 12, 13 y 20
Colegio de la Santísima Trinidad 8:30 8:30
Iglesia de Santa Marina
(En el Colegio de la Salle La Purísima)
.
Iglesia de la Misericordia
(San Juan de Dios)
. 13
Iglesia del Señor de la Salud / Virgen de las Angustias 19:30 10:30, 12:30 y 19:30

[/toggle]
[toggle title=”TRIANA”]

  SÁBADOS DOMINGOS
Parroquia de San Jacinto 20 10, 12, 13, 20 y 21
Parroquia de la O 20 12 y 20
Parroquia de San Gonzalo 10 y 20 10, 11:30, 13 y 20
Parroquia de Santas Justa y Rufina 18:30 y 20:30 10:30, 11:30, 12:30, 18:30 y 20:30
Templo del Stmo. Cristo de la Expiración
(El Cachorro)
20:30 10:30 y 12:30
Capilla de la Hermandad de la Estrella 20:30 11:30
Capilla de los Marineros
(Hermandad de la Esperanza de Triana)
cerrado por obras
Parroquia de Santa Ana 20:30 10, 12 y 20
Hermandad de Nuestra Señora del Rocío de Triana 20:30 12
Iglesia de los Padres Paúles o de San Vicente de Paúl 20 9:30, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 19 y 20
Monasterio de Nuestra Señora de Consolación (Monjas Mínimas) 17:15 10:30
Res. de la Fundación Carrere   19:30
Parroquia de San Juan Bosco
(Salesianos de Triana)
20 9, 11, 12:30 y 20
Nuestra Señora del Buen Aire 19:30 11, 12 y 13
Colegio de Nuestra Señora del Rosario 20 12

[/toggle]
[toggle title=”LOS REMEDIOS”]

  SÁBADOS DOMINGOS
Parroquia de Nuestra Señora de los Remedios 9, 10, 11, 12 (niños),
13; 19, 20 y 21
9, 10, 11, 12 (niños), 13;
19, 20 y 21
Parroquia de los Sagrados Corazones
(Padres Blancos)
19:30 y 20:30 9:30, 11:30, 12:30, 13:30;
19:30 y 20:30
Capilla de la Fábrica de Tabacos 20 11
Parroquia de San Joaquín 19:30 11, 12:30 y 19:30
Colegio de los Hermanos Maristas   13

[/toggle]
[toggle title=”LA CALZADA / NERVIÓN / SAN BERNARDO”]

  SÁBADOS
DOMINGOS
Parroquia de San Benito 8:30 y 20 10, 12 y 20
Parroquia del Santo Cristo del Perdón 20 9, 12:30 y 20
Parroquia de San Bernardo 9 y 20 11, 13 y 20
Parroquia de la Inmaculada Concepción 9, 12, 19 y 20 9, 11, 13; 18:30 y 20
Parroquia de la Milagrosa 10 y 20 10, 12 y 20
Iglesia del Colegio Portaceli 20:30 10:30, 12:30 y 20:30
Parroquia del Santísimo Redentor 13, 19 y 20 9, 11, 12, 13; 19 y 20

[/toggle]
[toggle title=”EL PLANTINAR / LA JUNCAL”]

SÁBADOS DOMINGOS
Parroquia de San Diego de Alcalá 19 10, 12 y 19
Parroquia de Nuestra Señora del Juncal 20 10, 12 y 20

[/toggle]
[toggle title=”HELIÓPOLIS / BELLAVISTA”]

  SÁBADOS
DOMINGOS
Parroquia de San Antonio María Claret 9; 19 y 20 9:30, 11:30, 12:30; 19 y 20
Parroquia del Sagrado Corazón 19:15 10
Parroquia del Dulce Nombre de María 18 11:30
Parroquia de Nuestra Señora del Mar
(Templo de Elcano)
19 19
Parroquia de Nuestra Señora del Mar
(Templo de los Bermejales)
20 9:30 y 12
Hospital de Valme 10:30 10:30

[/toggle]
[toggle title=”EL PORVENIR / TIRO DE LÍNEA / TRES MIL VIVIENDAS”]

Horarios de misas Sábado Domingo
Parroquia de San Sebastián 9:30 y 20 10, 11, 12, 13;
19 y 20
Parroquia de Nuestra Señora del Rocío
y San Carlos Borromeo
20 10:30 y 12
Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes
y Santa Genoveva
20 12 y 20
Parroquia del Corpus Christi 9:30; 19 y 20 10:30, 12, 13:15; 19 y 20
Parroquia de Jesús Obrero 19:30 11 y 12:30
Parroquia de San Pío X 19 10 y 12
Parroquia de San Juan de Ávila 20 10:30 y 12
Ciudad Sanitaria Virgen del Rocío
11 (H. Maternal)
18 (H. General)

11 (H. Maternal)
10 y 18 (H. General)
12 (H. Traumat.)
Parroquia de Nuestra Señora de la Oliva 19:30 11:30

[/toggle]
[toggle title=”SAN PABLO / PARQUE ALCOSA”]

  SÁBADOS DOMINGOS
Parroquia de Nuestra Señora de los Desamparados (Parque Alcosa) 20:30 10, 12, 13 y 20:30
Iglesia de la Beata Ana María (Parque Alcosa) 19:30 12:30 y 19:30
Parroquia de San Pablo (Barrio A) 20 9, 11, 13 y 20
Parroquia de Nuestra Señora del Pilar (Barrio B) 20 11:30
Parroquia de San Juan de Ribera (Barrio C) 19:30 12 y 19:30
Parroquia de San Ignacio de Loyola (Barrio D) 19:30 10, 11:30(niños), 13 y 19:30
Parroquia de San Francisco Javier (Barrio E) 9:30 y 20 9:30, 12, 13 y 20
Parroquia de Santa Clara 9:30 y 20 11, 12, 13 y 20
Parroquia de Nuestra Señora de los Ángeles 13 y 20:30 11, 12:30;
20 y 21
Parroquia de Nuestra Señora de la Antigua y Beato Marcelo Spínola 12:30(niños) y 20 10, 12 y 20
Parroquia de San José y Santa María 19:30 11:30, 13 y 19:30
Parroquia de la Ascensión del Señor 19 13

[/toggle]
[toggle title=”TORREBLANCA”]

  SÁBADOS DOMINGOS
Parroquia del Inmaculado Corazón de María 20 20
Parroquia de San Antonio de Padua 19 11
Capilla de las Lumbreras 10

[/toggle]
[toggle title=”CERRO DEL ÁGUILA / PARQUE AMATE”]

SÁBADOS DOMINGOS
Parroquia de la Anunciación de
Nuestra Señora (Juan XXIII)
19:30 9, 11, 12 y 19:30
Parroquia de la Blanca Paloma 19:30 9, 11 y 12:30
Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores 20 11, 12 y 20
Parroquia de Nuestra Señora
de la Candelaria
19:30 10:30(niños), 12:30 y 19.30
Parroquia de Nuestra Señora del Carmen 20 10, 12 y 20
Parroquia de Santa Teresa 19:30 10 y 12
Parroquia de San Lucas Evangelista 19:30 10:30 y 12
Parroquia de San Luis y San Fernando 19:30 9:30, 11:15, 12:30 y 19:30
Parroquia de Nuestra Señora del Aguila 20 12
Parroquia de San Juan de la Cruz 19 12

[/toggle]
[toggle title=”LA CORZA / VALDEZORRAS”]

  SÁBADOS DOMINGOS
Parroquia de Nuestra Señora del Reposo 19 (Iglesia Luz de Cristo) 11:30
Parroquia de la Resurrección
del Señor (Carretera de Carmona)
20 11:30 (niños) y 12:30
Parroquia de San José Obrero 18 y 20 9, 12:30 y 20
Parroquia de Santa María
de la Cabeza (San Diego)
20:30 11:30
Parroquia de San Isidro Labrador
(Pino Montano)
19:30 11(niños) y 12
Parroquia de Nuestra Señora Santa María del Pueblo de Dios 20 12:30
Parroquia de Jesús de Nazaret 19:30 12 y 19:30
Parroquia de San Francisco de Asís
(Pino Montano)
19 11:30

[/toggle]
[toggle title=”RETIRO OBRERO / PÍO XII / SAN JERÓNIMO”]

  SÁBADOS DOMINGOS
Parroquia de Nuestra Señora de la Salud 19:30 10:30 y 12
Parroquia de la Sagrada Familia 20 9 y 12
Parroquia de Santa María de las Flores y San Eugenio 12, 17 y 20:30 8, 11, 13 y 20:30
Parroquia de San Felipe Neri 20 9:30, 12, 13 y 20
Parroquia de San Leandro 20 12
Parroquia de Nuestra Señora del Mayor Dolor (La Barzola) 8:30 y 20 9, 11:30, 12:30 y 20
Parroquia de San Jerónimo 20:30 12
Parroquia de Nuestra Señora del Rosario (San Jerónimo)   11
Parroquia de Nuestra Señora de Lourdes 19:30 12 y 19:30

[/toggle]

Share Button